Le Vie Di Napoli B&B

Verifica le camere e le tariffe
Arrivo
Scegli la data
Partenza
Scegli la data
Camere e Ospiti2 Ospiti, 1 camera
Apriremo Booking.com in una nuova scheda per un confronto equo.
Le Vie Di Napoli B&B
$$$$

Descrizione

Situato nel distretto Centro storico di Napoli a 300 m dal Museo Archeologico Nazionale di Napoli, il confortevole Le Vie Di Napoli B&B vanta un museo archeologico.

Posizione

Il bed & breakfast si trova a circa 5 minuti a piedi dalla Basilica di San Domenico Maggiore, a pochi minuti a piedi dalla stazione della metropolitana Dante. Inoltre questo hotel a 4 stelle è a 1 km dalla Cattedrale di Santa Maria Assunta. Gli ospiti apprezzeranno anche la vicinanza a Chiostro del Noviziato, situato a soli 12 minuti a piedi. Il Le Vie Di Napoli B&B vanta una eccellente posizione a Napoli, abbastanza vicino alla Cappella Sansevero.

La stazione degli autobus Capolinea Sita si trova a 950 metri da questo alloggio, mentre la Neapolis Sotterrata è a 1,1 km.

Camere

Le camere dispongono di uno stirapantaloni e un impianto di climatizzazione, nonché di un mini bar e servizi per la preparazione di tè/caffè per la tua comodità. Gli extra includono un bidet, un bagno con WC separato e una doccia nel bagno. Tocchi di classe includono un bidet, un bagno con WC separato e una doccia, oltre ad asciugacapelli e teli da bagno. Godi della vista sulla città durante il soggiorno presso il confortevole Le Vie Di Napoli B&B.

Cibo & Drink

Puoi scegliere tra un'ampia varietà di piatti italiani al ristorante Al 53, situato accanto all'hotel.

Numero di licenza: 15063049EXT6838,IT063049B4SBZPUXXS

Da sapere
Check-in/Check-out
dalle 11:30-20:30
alle 10:00
Comodità
Nessun parcheggio disponibile.
Wi-Fi è disponibile ed è gratuito.
Altre informazioni
Colazione
L’hotel Le Vie Di Napoli B&B offre ai visitatori una colazione completa gratuita. 
Animali domestici
Gli animali domestici sono ammessi su richiesta.
Lingue
italiano
Calendario dei Prezzi
Verifica disponibilità e i prezzi migliori per le tue date ora!

Camere e disponibilità

Private Bathroom Double Room
  • Max:
    2 persone
  • Opzioni di letti:
    2 letti singoliLetto King Size
  • Bagno privato
Private Bathroom Quadruple Room
  • Max:
    6 persone
  • Opzioni di letti:
    4 posti lettoLetto King Size
  • Vista sulla città
  • Bagno privato

Servizi

Servizi principali

Wi-Fi
Parcheggio
Deposito bagagli
Servizio 24 ore su 24
TV

TV a schermo piatto

Ascensore
Attrezzi da cucina

Bollitore elettrico

Strutture per bambini

Lettini

Servizi

  • Assistenza per tour/Servizio di biglietteria
  • Happy hour

Ristorazione

  • Cena

Bambini

  • Lettini

Spa e Relax

  • Intrattenimento dal vivo

Vista

  • Vista sulla città

Servizi della camera

  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Minibar
  • Set per la preparazione di tè e caffè
  • Set da stiro

Bagno

  • Articoli da toeletta gratuiti

Cucina

  • Bollitore elettrico

Media

  • TV a schermo piatto
Mostra tutti i serviziNascondi servizi

Informazioni essenziali su Le Vie Di Napoli B&B

💵 Prezzo di camera più basso 85 €
📏 Distanza dal centro 900 m
✈️ Distanza dal aeroporto 5.8 km
🧳 Aeroporto più vicino Aeroporto di Napoli Capodichino, NAP

Posizione

Indirizzo
L'indirizzo è stato copiato.
Via Toledo 12, Napoli, Italia, 80134
Vedi mappa
Via Toledo 12, Napoli, Italia, 80134
  • Luoghi di interesse
  • Nelle vicinanze
  • Ristoranti
Chiesa
Cappella Sansevero
260 m
Museo
Museo Archeologico Nazionale di Napoli
260 m
Chiesa
Complesso Monumentale di Santa Chiara
260 m
Chiesa
Chiesa del Gesù Nuovo
260 m
Piazza Bellini
piazza Bellini
260 m
Piazza
piazza Cavour
260 m
Piazza
Basilica di San Domenico Maggiore
260 m
Via Benedetto Croce
Spaccanapoli
260 m
Ristorante
Leopoldo Cafebar Dante
30 m
Ristorante
Al 53
130 m
Ristorante
Metroo Pizza & Scroccati'ello
50 m
Ristorante
Cisterna cafè & bistrot
70 m
Ristorante
Vanzi Neapolitan Coffee Bar
110 m
Ristorante
Leon D'oro
130 m
Ristorante
Ristorante Hosteria Dei Sapori
100 m
Ristorante
Locanda del Sole
120 m
Ristorante
Core 'e Mamma
150 m
Ristorante
Caffetteria Daniele
130 m
Ristorante
Dante 43
220 m

Recensioni su Le Vie Di Napoli B&B

9.2 /10
Perfetto
254 recensioni
Recensioni verificate  
Scopri le migliori opzioni attraverso le recensioni verificate dal nostro sito e da Booking.com.

Domande Frequenti su Le Vie Di Napoli B&B

Quali attrazioni popolari si trovano vicino a questo hotel, il Le Vie Di Napoli B&B?
Soggiornando presso questo hotel, il Le Vie Di Napoli B&B, non dovrai perderti i principali punti di riferimento di Napoli, la Piazza Trieste e Trento ( 1 km dall'alloggio) e il Palazzo delle Arti di Napoli, situati a 1 km.
Quali posti interessanti posso visitare non lontano da questo hotel, il Le Vie Di Napoli B&B?
Gli ospiti di questo hotel, il Le Vie Di Napoli B&B possono visitare il complesso degli Incurabili (a circa 300 metri dall'alloggio) o il Museo Archeologico Nazionale di Napoli, situato a 5 minuti a piedi.
A che ora posso fare il check-out in questo hotel, il Le Vie Di Napoli B&B?
Il check-out in questo hotel, il Le Vie Di Napoli B&B può essere effettuato dalle 10:00 alle 10:00.
Qual è il costo di una camera presso questo hotel, il Le Vie Di Napoli B&B?
Il prezzo di una camera in questo hotel, il Le Vie Di Napoli B&B parte da 99 €.
Quali sono i metodi di pagamento accettati in questo bed & breakfast?
Presso questo bed & breakfast è possibile pagare con contanti, American Express e Visa.
Quali servizi vengono offerti nelle camere di questo hotel, il Le Vie Di Napoli B&B?
Le camere di questo hotel, il Le Vie Di Napoli B&B sono molto apprezzate per il comfort ( 9.4/10 secondo le recensioni), garantito da uno stirapantaloni e un impianto di climatizzazione.
In questo hotel, il Le Vie Di Napoli B&B c'è internet gratis?
Sì, in questo hotel, il Le Vie Di Napoli B&B il Wi-Fi è gratis.
Verifica le camere e le tariffe
Arrivo
Scegli la data
-
Partenza
Scegli la data
Camere e Ospiti2 Ospiti, 1 camera